Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

AccueilAccueil  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion
Le deal à ne pas rater :
Voir le deal

 Julietta Fiammata Asta Capulet

Aller en bas
+2
hykaru
Julietta Capulet
6 participants
AuteurMessage
Julietta Capulet

Julietta Capulet

Féminin
Nombre de messages : 11
Age : 32
prenom RP : Julietta
âge RP : 16 ans
emploi RP : ...
Date d'inscription : 13/03/2008

Julietta Fiammata Asta Capulet Empty
MessageSujet: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitimeVen 14 Mar - 0:15

Nom : Fiammata Asta Capulet

Prénom : Julietta

Âge : 16 ans

Sexe : féminin

Sexualité : Bisexuelle c'est le pied XD mais préfère les beau garçon

Nationalité : Australienne

Animal de compagnie : Un chat : Un angora turc du Lac de Van

Poids : 46 kilos

Taille : 1m65

Goûts ( au moins 4 lignes) : Julietta est née pour l'art, elle vie pour l'art, du moins tout ce qui s'y touche comme la musique, les arts martiaux...Elle apprécie fortement les fraises et tout ce qui à le gout de fraises. Bien entendu comme toutes les filles, elle aime faire du shopping et sortir, c'est une grande sportive, elle aime bouger, rester sur place n'est pas son point fort. Depuis toute petite Juliette joue du violon et aime se perdre à travers les notes qu'elle joue, le chant est également quelque chose qui la met de bonne humeur à moins que ce ne soit pour une autre raison qu'elle se mettra à chanter.

Histoire( au moin 10 lignes complètes) : Julietta est née un lundi 16 novembre à Nara au Japon, elle y passe ce que l'on peut appeler une enfance comblée et heureuse durant les six premières années de sa vie malgré la mort de sa mère assez brutale. Sa maison ressemble plus à un palais qu'a un habitacle ordinaire même pour les personnes aisées. Bien qu'elle fut encore une enfant en bas âge à l'époque et qu'elle ne garde que peu de souvenir de sa ville natale, elle sait néanmoins qu'elle sortait de chez elle la première occasion pour aller courir derrière les célèbres cervidés de la ville. Bientôt pour une raison quelconque, son père lui annonça alors qu'elle n'avait que six ans qu'ils allaient partir, emménager ailleurs. Et cet ailleurs se trouva être Wakayama où ils vécurent tout trois (ne pas oublié le "tuteur" Mihael von Branderberg) pendant trois ans. La jeune fille n'allait pas en cour, elle suivait des cours particuliers chez elle, elle ne sortit que rarement durant cette période. C'est pourtant a ce moment qu'elle commença a prendre des cours de chant et de musique, de violon...Ainsi donc quand elle eut neuf ans, elle quitta sa deuxième demeure et partit pour Nikkô. C'est là bas que mourut son père la laissant désormais seul avec son désormais officiel tuteur, cet homme aux origines germaniques qui avait toujours vécu avec eux aussi loin qu'elle puisse s'en souvenir. Elle n'alla pas non plus à l'école durant ces quatre années passées dans la ville de neige, ou son caractère changea littéralement. Elle y apprit aussi la peinture bien qu'elle fut déjà maîtresse dans ce domaine. A douze ans elle entra dans une école d'arts. Seulement un an plus tard elle quittait la ville pour se rapprocher encore de Kyôto en allant s'installer a Uji. Elle retrouva une école d'art sans problème majeur, cette école d'ailleurs permettait à ses élèves d'étudier les matières normales en plus de l'art, n'ayant de ce fait plus besoins d'avoir deux écoles et de se déplacer sans cesse de l'une a l'autre. Trop préoccupée donc par ses cours qui lui prenaient la majeure partie de son temps, du moins c’est ce qu’elle prétendait, elle ne sortait plus et commença a se refermer encore plus sur elle même qu'auparavant, après la mort successive de ses deux parents. Lorsqu'elle eut quinze ans, elle abandonna subitement ses cours de littérature et de chants, elle avait également arrêté auparavant les cours de dessin. Elle continua tout de même de pratiquer ses discipline durant son temps libre en guise de loisir. Son tuteur s'inquiéta de se changement subit mais sa protégée lui assura que ce n'était qu'une question de manque de temps, et d'ennuie de suivre des cours où elle savait déjà tout ou presque. Il attribuât donc cela a un changement qui s'opère a l'adolescence, espérant même que grâce a ce nouveau temps libre qu'elle ressortirais comme avant et reprendrais une vie sociale a peu près normale sans être enfermé sans cesse a la bibliothèque de la maison ou dans sa chambre...Ce ne fut hélas qu'un beau rêve qu'avait fait le "vieil" homme car elle ne sortait pas plus qu'avant. A seize ans, en lisant un article il ne savait trop où elle avait émis le souhait de se rendre a Kyôto, argumentant que jusqu'a présent elle l'avait lui et son père précédemment suivi partout dans leur déménagements incessants sans broncher et que pour une fois c'était elle qui voulais changer d'air. Il en fut des plus surpris car la jeune fille disait ne plus vouloir quitter cette ville et avec sa fameuse salle du Phoenix ou alors les quelques promenades en solitaire avec son matériel de dessin sur le pont Ujibashi... La jeune fille utilisa un ultime argument pour vaincre le germanophone: Elle lui dit que ce serais l'occasion pour elle de prendre son nouveau départ et qu'elle avait même déjà trouver sa future école, un pensionnat du nom de Magister. Trouvant tout de même cela étrange il fit au préalable quelques recherches sur le site . Et d'après ses contact dans la ville de Kyôto, on lui disait la même chose mais que ce n'était nullement dangeureux mais il restait rétissant...Cela ne découragea nullement Julietta qui dit même que justement c'était ça qui était attirant, parce ce que cet établissement ouvrait les portes d'un tout autres univers!

Code : [Validé]
Revenir en haut Aller en bas
hykaru
Admin
Admin
hykaru

Masculin
Nombre de messages : 782
Age : 31
prenom RP : hykaru tatsuyama
âge RP : 19 ans
emploi RP : gerant d'une pension
Date d'inscription : 13/12/2006

MessageSujet: Re: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitimeVen 14 Mar - 0:32

que dire simplement fiche validée ^^
Revenir en haut Aller en bas
Julietta Capulet

Julietta Capulet

Féminin
Nombre de messages : 11
Age : 32
prenom RP : Julietta
âge RP : 16 ans
emploi RP : ...

MessageSujet: Re: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitimeVen 14 Mar - 0:39

Ben que mon avatar est beau XD
Revenir en haut Aller en bas
Yaone Osaki

Yaone Osaki

Féminin
Nombre de messages : 16
Age : 33
prenom RP : Yaone
âge RP : 16 ans
emploi RP : Etudiante

MessageSujet: Re: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitimeVen 14 Mar - 0:45

XD très bel avatar en effet ^^
Biienvenue !! Amuse toi biien ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://heaven-rpg.forumactif.fr/index.htm
Julietta Capulet

Julietta Capulet

Féminin
Nombre de messages : 11
Age : 32
prenom RP : Julietta
âge RP : 16 ans
emploi RP : ...

MessageSujet: Re: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitimeVen 14 Mar - 0:52

Merci à toi
Au fait ton avatar c'est la folle dans School Days ne ? XD
Elle est belle...
Revenir en haut Aller en bas
Misa
Graphiste
Graphiste
Misa

Féminin
Nombre de messages : 474
Age : 31
prenom RP : misa
âge RP : 18
Date d'inscription : 17/01/2007

MessageSujet: Re: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitimeVen 14 Mar - 2:24

Yokoshô Julietta Capulet
amuse toi bien parmi nous
Revenir en haut Aller en bas
Kyoshirho

Kyoshirho

Masculin
Nombre de messages : 93
Age : 30
prenom RP : Kyoshirho
âge RP : 16 ans
emploi RP : étudiant
Date d'inscription : 11/03/2008

MessageSujet: Re: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitimeVen 14 Mar - 9:36

Salut Julietta!Je dirai...BIENVENUE! (tout simplement ^^=
Amuse toi bien (ton vava est beau en effet),de toutes façon tu à l'air de bien rp!
Revenir en haut Aller en bas
Yumi

Yumi

Féminin
Nombre de messages : 715
Age : 30
prenom RP : Yumi
âge RP : 16
emploi RP : Étudiante
Date d'inscription : 09/07/2007

MessageSujet: Re: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitimeVen 14 Mar - 18:31

Welcome !
Revenir en haut Aller en bas
http://flaying-pension.kanak.fr
Contenu sponsorisé

MessageSujet: Re: Julietta Fiammata Asta Capulet   Julietta Fiammata Asta Capulet Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Présentations :: Fiches Validées-
Sauter vers: